НАВЕРХ

Трамп начал борьбу с TikTok и WeChat

Фото: © The White House

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг исполнительный указ, запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok, компанией ByteDance, и ее дочерними предприятиями. Аналогичный документ касается социальной сети WeChat.

Запреты вступает в силу через 45 дней после публикации указа, то есть в конце сентября. Под них попадают «любые сделки» с ByteDance, Tencent Holdings или их дочерними компаниями.

«Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok с целью защиты нашей национальной безопасности», — говорится в указе Трампа. Та же формулировка используется в документе против владельцев WeChat.

По мнению Трампа, приложение TikTok и соцсеть WeChat представляют угрозу национальной безопасности США, в связи с чем Вашингтон должен «предпринять агрессивные действия» против их владельцев.

«Как и TikTok, WeChat автоматически накапливает обширные объемы информации своих пользователей», — отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕMicrosoft пожелала купить соцсеть TikTok

WeChat, по мнению главы Белого дома, собирает личные данные и корпоративную информацию китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты, что «дает Коммунистической партии Китая механизм для контроля за китайскими гражданами, которые, возможно, впервые в жизни наслаждаются преимуществами свободного общества».

TikTok может быть использовано для «ведения кампаний по дезинформации, которые выгодны Коммунистической партии Китая». В документе в качестве примера приводится распространение в TikTok «разоблаченных теорий заговора относительно происхождения нового коронавируса».

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (8)