НАВЕРХ

Фильм дня: «Шоколад»

Фильм «Шоколад» рассказывает о женщине-кондитере, которая завоевала любовь целого города благодаря искусству делать необычайно вкусные конфеты.

Великобритания/США, 2000 год, режиссер Лассе Халльстрём, 12+
В главных ролях: Жюльет Бинош и Джонни Депп
Слоган: «Нужно только попробовать»

Действие фильма развивается в тихом французском городке, где всем заправляет мэр Поль де Рейно. Однажды в город приезжает молодая женщина Виенн и отрывает там необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие.

Поначалу местные жители относятся к приезжей с опаской и скепсисом, но ее конфеты рано или поздно сломят сопротивление чопорных граждан.

Для создания некоторых сцен в фильме съемочной группе пришлось строить большие объекты. Например, городского кладбища, показанного в фильме, на самом деле не существует — это декорация, выстроенная специально для фильма.

Шоколад, задействованный в картине, оказался действительно необычайно вкусным. Этому можно найти подтверждение в некоторых сценах. Когда герой Деппа впервые приходит в шоколадный магазин, Вианн дает ему шоколадку на пробу. После того как Ру откусывает кусочек, камера меняет ракурс, и шоколадка оказывается полностью съеденной.

Фильм «Шоколад» удостоен высоких оценок критиков. Картина была представлена в пяти номинациях «Оскара», в числе прочих и за «Лучший фильм». Рейтинг IMDb: 7.20. 

Еще по теме
Фильм дня: «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе»
Фильм дня: «Дыхание» про борьбу с COVID-19
Фильм дня: «Три мушкетера»
Фильм дня: «Калашников»
смотреть все
Обсуждение (0)