НАВЕРХ

Путин заявил о замалчивании экологических проблем «Усольехимпрома»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Проблемы с ядовитыми отходами бывшего «Усольехимпром» в Иркутской области замалчивали на протяжении многих лет, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экологическим проблемам города.

Глава государства отметил, что изучил информацию о ситуации в Усолье-Сибирском. По его мнению, груз экологических проблем там накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века.

«И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того, чтобы решать по существу, фактически замалчивали», — подчеркнул он.

#Гео
Байкальский Чернобыль, или Что случилось на Усольехимпроме

И.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил, что общая площадь территории «Усольяхимпрома» составляет более 600 гектаров, здесь расположено более 400 промышленных объектов: цеха, здания, сооружения, наземные и подземные коммуникации, коллекторы.

В советское время «Усольехимпром» являлось градообразующим предприятием, где трудилось более 7 тысяч человек. Потенциал предприятия, к сожалению, в условиях новой экономики не был сохранен, попытки модернизации производства также не дали своих результатов.

В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (9)