НАВЕРХ

Единоросса в Забайкалье обвинили в уклонении от налогов на 65 млн

Фото: © Sibnet.ru

Депутата Законодательного собрания Забайкальского края от фракции «Единая Россия», директора двух компаний Алексея Кужикова обвинили в уклонении от налогов на сумму 65 миллионов рублей, сообщило региональное СУ СК России.

Кужиков является генеральным директором ООО «Торговый дом «Тигнинский». Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля твердым топливом. Также предприниматель числится директором ООО «Разрез Тигнинский». Это предприятие по добыче бурого угля .

#Местная власть
Макаревич хочет подать в суд на новосибирского депутата за баннер

По версии следствия, обвиняемый с 2017 года по 2019-й, знал, что его предприятия имеют недоимку по налогам в сумме более 65 миллионов рублей. Для сокрытия финансовых сделок мужчина использовал счета третьих лиц, чтобы рассчитываться с партнерами по бизнесу.

В дальнейшем предприниматель использовал приобретенные в результате сокрытия от налогов средства в сумме более 8 миллионов рублей для вовлечения их в легальный оборот и извлечения прибыли.

К тому же, Кужиков знал о решении суда по взысканию задолженности на сумму более 19 миллионов рублей. Но имея возможность исполнить решение, не выплачивал долг.

Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 199.2 (сокрытие денежных средств), пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) и части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)