НАВЕРХ

Китай скупил российское мясо

Фото: © Sibnet.ru

Китай стал крупнейшим покупателям российского мяса, опередив Украину, сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Россия в 2,2 раза нарастила экспорт мяса за первые шесть месяцев 2020 года, предприятия поставили за рубеж мяса и мясных субпродуктов на 336 миллионов долларов. Экспорт мяса птицы вырос в 2,5 раза, свинины — в четыре раза, а говядины — в три раза, приводит РБК данные Центра отраслевой экспертизы.

Лидером по закупкам российского мяса стал Китай, на материковую долю пришлось 45%, а с учетом Гонконга — 54% экспортированного товара. Ранее лидером по закупкам российского мяса была Украина, однако в первом полугодии ее доля снизилась с 28% до 16%.

Увеличение поставок в Китай — результат долгой и кропотливой работы, отметил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Протоколы, разрешающие взаимные поставки мяса птицы, Россия и КНР подписали еще в ноябре 2018 года.

В январе этого года отечественные производители получили право и на экспорт в Китай не только птицы, но и охлажденной говядины. Переговоры об открытии страны для производителей свинины пока ведутся.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (13)