НАВЕРХ

Новосибирские ученые завезли на Байкал мышей

Фото: © MrsBrown / Pixabay License

Туристы, приезжающие на остров Ольхон на Байкале, собирают пирамидки из камней, чтобы загадать желание. Но это привело к вымиранию полевых мышей, чья деятельность помогает сохранить травяной покров на острове, сообщил старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН кандидат биологических наук Игорь Моролдоев.

Ольхонская полевка — грызун с узким ареалом: ее можно встретить на острове Ольхон, нескольких соседних островах и небольшом участке побережья материка. Этот вид выживает только в особых экологических условиях. 

«Но в последние годы их численность стала уменьшаться из-за возрастающего антропогенного влияния. Причем влияние это не прямое, а опосредованное: туристы, конечно, не убивают полевок, а разрушают их места обитания, когда перетаскивают камни и строят из них пирамидки (считалось, что если построить пирамидку и загадать желание, то оно сбудется). Это сильно повлияло на численность», — цитирует Моролдоев «Наука в Сибири».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗавести плутовку, или Сколько стоит домашняя лиса

Ольхонская полевка — единственный вид млекопитающих на этих острове. Если они исчезнут, останутся только птицы и насекомые. Почва на Ольхоне подвержена эрозии, дождей мало, а грунт в основном скалистый. 

Маленькие полевки, перерабатывая траву, способствуют почвообразованию и ее сохранению. Без них очень скоро останутся только камни.

В прошлом году новосибирские ученые завезли популяцию полевок на остров, а этим летом решили навестить подопечных проверить их условия обитания. Оказалось, что зверьки успешно перезимовали. 

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)