НАВЕРХ

Россия рекордно увеличила расходы на оборону

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия наращивает финансирование бюрократического и силового аппарата, несмотря на трехкратный обвал нефтегазовых доходов бюджета и рецессию в экономике, свидетельствуют данные предварительной оценки бюджета, опубликованной Минфином.

Так, по статье «национальная оборона» за полгода правительство потратило 1,6 триллиона рублей, ассигнования по сравнению с прошлым годом выросли на 10%. В номинальном выражении расходы стали рекордными за все время доступных данных.

Расходы непосредственно на вооруженные силы увеличились на 14% и увеличились до 1,213 триллиона рублей. Финансирование ядерно-оружейного комплекса выросло сразу на 36%, на разработку нового оружия выделено на 10% больше по сравнению с 2019 годом.

Расходы по госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса» фактически утроились, расходы по статье «национальная безопасность» увеличились на 11% и достигли 960 миллиардов рублей.

Органам МВД увеличили финансирование на 21 миллиард рублей, Росгвардии досталось 10 миллиардов «сверх» прошлогодних бюджетов, органам безопасности «накинули» 16 миллиардов рублей. В целом расходы по этим статьям выросли до 315 миллиардов рублей.

Кроме этого, расходы на содержание аппарата чиновников и органов государственной власти за год взлетели на 20% — до 667 миллиардов рублей. Одновременно расходы на прочие федеральные органы власти увеличились сразу на 65% — с 20 до 34 миллиардов рублей.

Сэкономить правительство решило на госпрограммах развития регионов и производстве лекарств, следует из данных Минфина. Так, финансирование госпрограммы развития медицинской и фармацевтической промышленности урезали более чем в два раза.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (22)