НАВЕРХ

Пентагон получит истребители F-15EX для гиперзвукового оружия

Фото: Senior Airman Matthew Bruch

Пентагон заказал первые модернизированные истребители F-15EX, способные нести гиперзвуковое оружие, сообщает пресс-служба компании Boeing.

«ВВС США заключили с Boeing контракт почти на 1,2 миллиарда долларов на строительство первой партии из восьми современных истребителей F-15EX… F-15EX несет больше вооружения, чем любой другой истребитель его класса и может запускать гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов (около 7 метров) и весом до 7000 фунтов (около 3,2 тонны)», — приводит РИА Новости сообщение Boeing.

Кроме того, ВВС США объявили бессрочный контракт на поставку не оговоренного числа этой модели истребителей на сумму 23 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению на сайте ВВС США, первые восемь самолетов будут размещены на авиабазе «Эглин» в штате Флорида, где будут принимать участие в испытаниях. Первые две машины по плану должны быть произведены во втором квартале 2021 финансового года, остальные шесть — в 2023 финансовом году. В будущем они должны заместить F-15C/D.

Этот самолет в отличие от других, даже более современных моделей, включая F-35, может развивать скорость более трех махов, что позволяет придать гиперзвуковому оружию хорошую стартовую скорость. F-35, с одной стороны, имеет в два раза меньшую скорость, а с другой, гиперзвуковое оружие таких габаритов не поместится в его оружейный отсек.



Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (1)