НАВЕРХ

Лавров рассказал о девятом вале противоречий между США и Китаем

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Американо-китайские противоречия нарастают, но надежда, что стороны сумеют решить проблемы путем дипломатии, сохраняется, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

США параллельно обвиняют Китай и в сокрытии информации о коронавирусе, и в попытках кибершпионажа, и в нарушении прав человека, и во многом другом, сказал Лавров.

«Все это проистекает одновременно, и создается такая мощная волна наката. Девятый вал, не знаю, как это иначе назвать. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и ситуация не пройдет точку невозврата. Все-таки надеемся, что и в Соединенных Штатах есть люди, которые думают о том, как быть дальше, когда все электоральные заботы пройдут, с обеспечением уверенности всего мира и надежности всего мира», — приводит ТАСС слова главы МИД России.

Лавров добавил, что надежда, что, хотя политической и дипломатической культуре Китая присуща манера сглаживать углы, есть моменты, которые вызывают тревогу.

#Россия
Трамп заявил о растущей злости к Китаю из-за пандемии

«Но есть и очень тревожные признаки, что, несмотря на эти ростки надежды, которые нужно лелеять, все чаще американские и китайские официальные лица переходят на личности, причем в очень жесткой форме. Это говорит о высокой степени напряженности, и этот градус, конечно, весьма тревожен. Надеюсь, что у наших коллег есть в запасе еще дипломатические методы», — подчеркнул Лавров.

Обострение отношений между Соединенными Штатами и Китаем никоим образом не отвечает интересам России, заявил Лавров. «Я считаю, что оно [противостояние] никоим образом не отвечает нашим интересам, интересам Евросоюза и интересам других стран», — сказал он.

По словам Лаврова, Россия готова предпринять посреднические усилия в отношениях США и Китая только, если стороны об этом попросят. «Звучал вопрос, готова ли Россия играть балансирующую роль в отношениях США и Китая. Так вот, если попросят, мы не откажемся», — сказал он.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (7)