НАВЕРХ

С-500 «Прометей» поступит в российские войска в ближайшие годы

Фото: © SpaceX

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-500 «Прометей» планируют поставить в российскую армию в ближайшие годы, сообщил начальник зенитно-ракетных войск воздушно-космических сил России генерал-майор Сергей Бабаков.

«На вооружение зенитных ракетных войск начали поступать перспективные зенитные ракетные системы С-350 «Витязь» и планируется поступление С-500 «Прометей», — приводят «Известия» слова Бабакова.

Генерал отметил, что основной задачей комплекса С-500 является уничтожение баллистических ракет средней дальности, а также межконтинентальных баллистических ракет при необходимости. Он также способен уничтожать гиперзвуковые летательные аппараты, самолеты и беспилотники.

«Заложенные в ЗРС С-500 характеристики позволяют уничтожать, помимо аэродинамических и баллистических целей, гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе», — добавил Бабаков и подчеркнул, что это дает основания говорить об уникальности системы и отсутствии ее аналогов в мире.

#Оружие
Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

В конце декабря 2019 года замглавы Минобороны России Алексей Криворучко анонсировал предварительные испытания ЗРК С-500. По его словам, они начнутся в 2020 году, а поставка первого серийного образца комплекса запланирована на 2025 год.

ЗРК С-500 «Прометей» предназначен для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Система получит возможность сбивать гиперзвуковые ракеты со скоростью до 7 километров в секунду. В октябре 2019 года сообщалось, что в комплект поставки системы войдут пункт боевого управления с автоматической системой управления, радиолокационный комплекс обнаружения целей.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (2)