НАВЕРХ
Актуальная тема
Жизнь Агафьи
Актуальная тема
Жизнь Агафьи

Новый помощник появился у Агафьи Лыковой

Фото: © заповедник «Хакасский»

Двоюродный племянник отшельницы Агафьи Лыковой Антон Лыков стал ее новым помощником по хозяйству, родственник добирался до заимки два дня, сообщила пресс-служба заповедника «Хакасский».

Русская православная старообрядческая церковь с 2015 года отправляет в тайгу помощников для Агафьи. С октября 2019 года рядом с ней жил Алексей Уткин. А теперь к ней попросился ее племянник — Антон Лыков, который приезжал навестить тетку в прошлом году.

Смена помощника прошла при участии инспекторов заповедника «Хакасский». Директор Виктор Непомнящий согласовал Лыкову время пребывания на заимке, вручил пропуск и рассказал о правилах поведения на территории.

Дорога до заимки заняла двое суток. Путешествие затрудняли заторы и обмеление некоторых участков реки, которые приходилось пропиливать вручную.

Агафья — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах, 74-летняя отшельница до сих пор живет в тайге.

Тема: Жизнь Агафьи
Инспекторы сделали лестницу к реке для Агафьи Лыковой
Агафье Лыковой вручили подарки на день рождения. ВИДЕО
Фрагмент ракетоносителя нашли возле жилья Агафьи Лыковой
Агафья Лыкова подарила гостю именной пояс
смотреть все
Обсуждение (5)