НАВЕРХ

Адвокат заявил об отсутствии доказательств вины Сафронова

Фото: © кадр из видео

Доказательств, обосновывающих вину в госизмене советника главы Роскосмоса, экс журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, не было представлено, утверждает адвокат Иван Павлов.

«Следствие никак не обосновало свои подозрения по отношению к Ивану. Это отличает это дело от других подобных дел. В нем нет никаких доказательств, ничего того, что могло бы как-то прояснить обоснованность подозрений», — сказал адвокат в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Во вторник утром при выходе из дома Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. В отношении Сафронова возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»).

Дело было возбуждено 6 июля, оно уже насчитывает семь томов, сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов. ФСБ подозревает Сафронова в передаче спецслужбам Чехии информации о поставках российского оружия на Ближний Восток и в Африку. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

По данным источника в правоохранительных органах, следственную группу по делу Сафронова возглавляет следователь ФСБ Александр Чабан, который расследовал уголовные дела о шпионаже и госизмене в отношении 76-летнего ученого ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева и экс-члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (5)