НАВЕРХ

Грызунов в Бурятии отловят и проверят на чуму

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты в Бурятии начали отлов мелких грызунов. Мышей и хомяков отправляют сдавать анализы на чуму, которую они могли занести из соседней Монголии, сообщила пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Вспышка бубонной чумы произошла в Монголии в июне, когда медики лабораторно заболевание подтвердили у двух жителей Ховдинского аймака. Из-за угрозы вероятного попадания зараженных грызунов на территорию России, приграничные районы принимают противочумные меры.

Бурятия граничит с районами Монголии, где сейчас находятся активные очаги чумы. Там периодически регистрируются единичные случаи чумы. Они связаны, как правило, с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка.

#Здоровье
Противочумной эпидотряд обследует район Алтая

Республиканские ветеринары и сотрудники Роспотребнадзора решили проверить, не пересекали ли опасные зараженные грызуны из Монголии границу с Россией. Для этого специалисты проводят отлов «мелких мышевидных млекопитающих» и проверяют их на наличие чумного микроба. Пока все хомяки и мыши показатели отрицательные результаты тестов.

В июле власти Тувы, из-за опасности заражения жителей республики бубонной чумой, запретили населению есть сурков. «Переносчиком бактерии являются блохи, которые живут на кожных покровах грызунов. Опасными для человека являются крысы, а также мясо сурка и верблюда», — говорится в сообщении.

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко успокоил жителей России, пообещав, что не стоит ждать вспышки бубонной чумы в нашей стране. Так как регионы, где исторически известны подобные заболевания, находятся «под жестким контролем» специалистов.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (3)