НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Власти отвергли сообщения о резком падении доходов россиян

Фото: © Sibnet.ru

Минэкономразвития опровергло данные о резком падении доходов россиян, ранее опубликованных компанией «Росгосстрах жизнь» и научно-техническим центром «Перспектива».

В июне эти две организации провели исследование, согласно которому 45% респондентов заявили, что их среднемесячный доход не превышает 15 тысяч рублей, тогда как в конце февраля — начале марта (то есть до введения основных ограничений из-за коронавируса и режима самоизоляции) эта цифра составляла 38,1%.

«Одним из основных индикаторов доходов населения является потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, показывает рост. Так, во второй половине июня потребительский спрос превысил уровень марта — 114,4 миллиарда рублей в период с 16-30 июня против 108 миллиардов», — заявили РИА Новости в пресс-службе МЭР.

Центробанк также фиксирует, что падение доходов населения к началу мая замедлилось — данные регулятора о покупках по картам показали возврат к обычному уровню потребления, добавили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин призвал в Россию мигрантов

Там также напомнили, что в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением COVID-19 социальная политика правительства была направлена на сохранение доходов граждан.

«Были введены специальные выплаты на детей, существенно повышен размер пособия по безработице, запущены программы поддержки занятости. Кроме того, выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет были предоставлены на месяц раньше – с 1 июня», — отмечено в сообщении.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (11)