НАВЕРХ

Советника Рогозина заподозрили в работе на чешские спецслужбы

Фото: © кадр из видео

Федеральная служба безопасности России подозревает советника главы Роскосмоса, бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова в передаче спецслужбам Чехии информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку, сообщил адвокат Евгений Смирнов.

«Дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии в 2017 году», — приводит ТАСС слова Смирнова, сказанные по итогам судебного заседания, на котором советника Рогозина арестовали на два месяца.

По словам другого адвоката Сафронова Ивана Павлова, следствие ФСБ заявляет, что дело в отношении советника главы Роскосмоса не касается его журналистской деятельности. Павлов также уточнил, что корпорация «Роскосмос» упоминается в деле только как текущее место работы Сафронова.

Но Смирнов сообщил, что дело связано с журналисткой работой Сафронова. «Из позиции Сафронова следует, что касается именно ее», — отметил адвокат.

Защита Сафронова сообщила, что дело в его отношении насчитывает уже семь томов, хотя было возбуждено только 6 июля. «В нем уже семь томов, прошитых и пронумерованных, с корками», — сказал Павлов, отметив, что за Сафроновым долго следили и собирали информацию.

Павлов также сообщил, что США упоминаются в материалах по аресту Сафронова как страна, получившая секретные сведения через чешские спецслужбы.

ФСБ считает, что Сафронов был завербован в 2012 году чешскими спецслужбами, выполнил их задание в 2017 году, рассказали адвокаты. Адвокат Сергей Малюкин отметил, что следователь на заседании показал судье предполагаемую переписку обвиняемого с чешскими спецслужбами, однако сторону защиты с ней не ознакомили.



Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (21)