НАВЕРХ

Россия после долгого перерыва запустит спутник «ГЛОНАСС»

Фото: Jürgen Treutler / CC BY-SA 2.0

Первый за шесть лет запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» планируется в августе — его ранее несколько раз откладывали.

Отправка аппарата на орбиту регулярно переносится с марта из-за задержек в его производстве. «Доставка спутника на космодром намечается в июле, а его запуск — на 6 августа», — сообщил РИА Новости источник в ракетно-космический отрасли.

Запустить спутник «Глонасс-К» планируют с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Первый спутник «Глонасс-К» был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй «Глонасс-К» был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению.

Представитель предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» Роман Фаткулин заявил, что в 2020-2022 годах на орбиту выведут девять «Глонассов-К».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Росатом» испытает прототип плазменного ракетного двигателя

Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонассов-М» и два «Глонасса-К»), из которых 23 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один — на техническом обслуживании и два — в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.



Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (3)