Российская федерация волейбола считает итоги ЧЕ неудовлетворительными

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) считает итоги чемпионата Европы неудовлетворительными. Об этом заявил генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин.

Волейболистки сборной России, которые являются действующими чемпионками мира, на ЧЕ-2007 завоевали "лишь" бронзовые медали. Не попав в финал, команда Джованни Капрары не сумела взять одну из двух путевок на Кубок мира - престижный турнир, на котором со 2 по 16 ноября будут разыгрываться три олимпийские лицензии.

"Мы ставили задачу, чтобы команда заняла первое место и завоевала путевку на Кубок мира в Японию. Я считаю, что эта задача не выполнена", - сказал Владимир Паткин.

Вместе с тем, он заметил, что ВФВ рассчитывает получить от Международной федерации волейбола (FIVB) специальное приглашение на Кубок мира. "Это решение будет принимать FIVB. Она будет смотреть на то, есть ли в команде звезды. У нас играют чемпионы мира. Кроме того, японское телевидение проявляет очень большой интерес к нашей команде, так что шансы у нас есть", - выразил надежду Паткин.

В случае получения от FIVB "wild card" подготовка сборной России к Кубку мира начнется 18 октября. Если же выбор FIVB падет на других, то команда будет готовиться к отборочному европейскому турниру, который пройдет 13-20 января в Германии.