НАВЕРХ

Роскомнадзор вернул в Россию Telegram

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роскомнадзор по согласованию с генеральной прокуратурой снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram на территории России, сообщается на сайте ведомства.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — подчеркивается в сообщении.

Предполагается, что администрация мессенджера будет ограничивать распространение противоправной информации и оперативно реагировать на предписания контролирующих органов относительно подозрительных каналов и пользователей.

Telegram, созданный Павлом Дуровым, блокируется в России с 2018 года. Решение принял суд по иску ФСБ, которая требовала у администраторов мессенджера выдать ключи для дешифровки сообщений — в целях противодействию терроризму. Telegram отказывался выполнять требования, агрументируя это правом пользователей на безопасное и тайное личное общение. 

Несмотря на блокировку через операторов связи, мессенджер не исчез из Рунета — многие россияне научились пользоваться им через прокси сервера и VPN, а затем и сам мессенджер обновился до версий со встроенными прокси. 

Фактически в России удалось частично ограничить доступ только к веб-версии (сайту) мессенджера, но клиенты для ПК и приложения для смартфонов продолжали работать.

При этом пользовались Telegram во время запрета не только рядовые россияне, но и многие официальные российские министерства, ведомства, крупные бизнес-компании и государственные СМИ — вели в Telegram каналы, создавали ботов поддержки клиентов, размещали рекламу и т.д.. 

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205165
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23897
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24085
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26782
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42920
3
Обсуждение (11)