НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Расшифрован геном жившего на Алтае неандертальца

Ученые секвенировали полный геном неандертальца, жившего 80 тысяч лет назад в Чагырской пещере на Алтае, сообщила пресс-служба Института археологии и этнографии СО РАН.

Для исследования выбрали фалангу, в которой, как оказалось, очень хорошо сохранился генетический материал. Каждый участок был прочтен 27 раз, что позволило получить достоверные результаты.

Исследователи выяснили, что чагырский неандерталец генетически ближе к европейским популяциям, чем к неандертальцам, жившим ранее в Денисовой пещере, расположенной в 100 километрах от Чагырской.

Предположительно, чагырская популяция пришла на Алтай из европейской части материка около 80 тысяч лет назад. Она насчитывала менее 60 представителей и держалась очень изолированно, чего нельзя сказать, например, о денисовцах, а также о древних людях современного физического облика (Homo sapiens), которые жили большими группами.

#Наука
Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

«Проведенные генетические исследования подтвердили наши археологические данные о том, что "чагырские" неандертальцы пришли из Центральной, Восточной Европы и Кавказа и принесли с собой специфическую микокскую традицию изготовления каменных орудий», — отметила руководитель археологических раскопок в Чагырской пещере Ксения Колобова.

«Чагырские» неандертальцы на 30 тысяч лет «разминулись» с представителями первой, более древней миграционной волны этого вида. А денисовцы контактировали с обеими. У девочки, чьи родители, как было установлено в 2018 году, относились к разным подвидам древних людей (отец — денисовец, мать — неандерталка), материнская линия относится именно к «чагырской» популяции, в отцовской же линии оставили след первые неандертальцы.

На Алтае стоянки неандертальцев найдены в пещерах имени А.П. Окладникова, Страшной и Чагырской, а также Денисовой, где обитал еще одним подвид древних людей — денисовец.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (0)