НАВЕРХ

Россия «приятно удивит» обладателей гипероружия

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия получит эффективные средства борьбы с гиперзвуковым оружием, как только другие страны его создадут, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«Мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием», — сказал Путин.

Президент пояснил, что на сегодня гиперзвуковые ракеты никто не может сбить из-за их чрезвычайно высоких скоростей, и в этом и заключается «уникальность нашего сегодняшнего положения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин утвердил условие запуска ядерных ракет

«Повторяю еще раз: с большой степенью вероятности у нас средство борьбы с гиперзвуковым оружием появится к тому моменту, когда у ведущих стран мира появится это самое гиперзвуковое оружие», — подчеркнул он.

Впервые о разработке в России новейшего гиперзвукового оружия Путин сообщил в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. В частности, глава государства рассказал про ракетные комплексы «Сармат» и «Авангард», а также ракету «Кинжал».

Пентагон в начале 2020 года заявил о планах начать испытания гиперзвукового оружия в 2020 году. В середине мая президент США Дональд Трамп сообщил о разработке ракеты, которая будет в 17 раз быстрее ныне существующих.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (21)