НАВЕРХ

Белоруссия потребовала от России пересмотра цены на газ

Фото: © сайт ОАО "Газпром"

Белоруссия настаивает на необходимости пересмотра цены на российский газ с определением ее справедливого уровня, заявила по итогам переговоров глав Минэнерго двух стран пресс-секретарь белорусского министерства Ольга Козлович.

Во вторник, 9 июня в режиме видеоконференции состоялись переговоры министра энергетики России Александра Новака и его белорусского коллеги Виктора Каранкевича, в ходе которых они обсудили взаимодействие двух стран в газовой сфере. Козлович отметила, что на переговорах был затронут вопрос поставок российского газа в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБелоруссия предпочла саудовскую нефть

По ее словам, за прошедший период с начала года наблюдается тенденция к снижению цен поставляемого в Европу газа из России. «В связи с этим белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цен на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня», — приводит РБК заявление представителя белорусского Минэнерго.

Белоруссия заинтересована в скорейшем разрешении данного вопроса по дальнейшему сотрудничеству с Россией, заключила Козлович.

В апреле белорусское Минэнерго инициировало вопрос о снижении цены российского газа для Минска в 2020 году. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее возмутился, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Россия продает Белоруссии газ дороже, чем Германии.



Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (5)