НАВЕРХ

«Убираться с Ближнего Востока» посоветовали России в Госдепе США

Россия играет на Ближнем Востоке «деструктивную роль» и поэтому должна «убираться» из региона, заявил помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

«На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики — держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там, играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда», — приводит РБК заявление Шенкера.

Говоря о «соперничестве великих держав» на Ближнем Востоке, подразумевая под ними такие страны, как США, Россия и Китай, Шенкер заявил, что Вашингтон не заставляет эти страны делать какой-либо выбор. По его словам, США хотят, чтобы эти государства знали о возможных последствиях, которые могут возникнуть в результате того выбора, который они делают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПентагон заявил о переброске российских боевых самолетов в Ливию

Помимо прочего, помощник госсекретаря США упомянул высказывание действующего президента США Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы «приветствовала приход русских в Сирию» на помощь президенту страны Башару Асаду. По его словам, предыдущие американские власти полагали, что это «затянет русских в трясину».

Шенкер убежден, что Россия изменила ход войны в Сирии, однако в стране по-прежнему действует режим Асада. «Честно говоря, я думаю, что это был провал (администрации Обамы)», — сказал помощник госсекретаря.



Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (21)