НАВЕРХ

Иркутского бизнесмена похитили и пытали из-за медицинских масок

Фото: © Sibnet.ru

Мужчина в Иркутске похитил знакомого бизнесмена и под пытками заставил его отправить партию медицинских масок своим сообщникам, сообщило региональное СУ СК России.

По версии следствия, обвиняемый, зная, что его знакомый отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область, похитил его и привез в свою квартиру. Он привязал бизнесмена к батарее, начал бить и угрожал ножом до тех пор, пока несчастный предприниматель не выполнил условия похитителя.

Требования заключались в изменении адреса поставки груза с медицинскими масками на сумму более 31 млн рублей. Затем, когда товар прибыл в указанное место, сообщники обвиняемого похитили груз и перевезли в Москву для продажи.

Предпринимателю удалось освободиться, он сразу же заявил о преступлении в правоохранительные органы. По горячим следам подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. Информацию о сообщниках передали полицейским в Москве.

В ходе обысков на оптовой базе в Москве сотрудниками полиции и СК была обнаружена и изъята часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники уже успели реализовать. Оставшиеся маски привезли в Иркутск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктивистов ЛДПР обстреляли в Новосибирской области

Похититель арестован. Областное СК предъявило ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия), пунктами «б» части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, в особо крупном размере).

Следователи разыскивают сообщников преступления и проверяют подозреваемого в причастности обвиняемого к совершению преступлений на территории других регионов РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)