НАВЕРХ

Россия ослабит валютный контроль

Фото: © Sibnet.ru

Россия откажется от сплошного контроля внешнеэкономических сделок и на год перестанет штрафовать за невозврат валютной выручки. Соответствующие меры содержатся в общенациональном плане правительства по восстановлению экономики.

Подготовленный правительством документ 2 июля был представлен президенту РФ Владимиру Путину премьером Михаилом Мишустиным и получил одобрение главы государства. План рассчитан на срок до декабря 2021 года.

Так, предполагается полностью отказаться от тотального валютного контроля и контролировать только сомнительные операции в рамках законодательства о противодействии отмыванию средств, пишет РБК.

Штрафы за невозврат валютной выручки по внешнеторговым контрактам и займам не будут использоваться с 1 апреля 2020 года до 1 июля 2021 года. Сейчас штрафы составляют от 75 до 100% от суммы неправомерной валютной операции.

Кроме этого, планируется поэтапно отменить требования по возврату экспортерами выручки в иностранной валюте за переданные ими контрагентам несырьевые неэнергетические товары и разрешить экспортерам осуществлять взаимозачеты по внешнеторговым договорам.

Эксперты отмечают, что такие меры сблизят российское валютное законодательство с мировой практикой и позволят увеличить объем внешнеторговых операций. Либерализация законодательства облегчит деятельность бизнеса при международных сделках.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (16)