НАВЕРХ

Отчаявшиеся рыбки доказали древнее происхождение депрессии

Фото: © пресс-служба УрФУ

Биологи обнаружили у пресноводных рыбок феномен отчаяния, это позволит значительно упростить поиск антидепрессантов, сообщила пресс-служба Уральского федерального университета.

От депрессии страдают почти 10% людей, многие из которых при неэффективном лечении совершают самоубийства.

Ученые вводили в состояние отчаяния рыбок зебраданио, закрепляя их хвосты в губчатом материале и погружая на пять минут в стакан под действием классических антидепрессантов — амитриптилина и сертралина.

Особенность этих рыбок в том, что зебраданио входят в «элитарный клуб» полностью генетически идентифицированных видов и очень удобны для генетических манипуляций. Кроме того, они прозрачны, что позволяет наблюдать эффекты воздействия различных препаратов, тестировать их на уровне не отдельных клеток и тканей, а целого организма.

#Интервью
Анорексия — признак развитого общества. ИНТЕРВЬЮ

Оказалось, что классические антидепрессанты хорошо действуют на рыб. На этом основании ученые «отодвинули» депрессию на 340 миллионов лет. По словам руководителя исследовательской группы Алана Калуева, приведенным в сообщении, поскольку у депрессии настолько древнее происхождение, мишени для ее лечения нужно искать в консервативных молекулярных механизмах, общих для рыб, грызунов и человека.

«Учитывая, что генетически рыбы и люди подобны друг другу на 70%, мы сделали поиск потенциальных биологических мишеней для антидепрессантов гораздо менее сложным и менее дорогим, чем при работе с грызунами. Используя рыб зебраданио и воздействуя на них теми или иными веществами, наука быстрее найдет, протестирует и отберет новые, более совершенные лекарственные препараты против депрессии», — резюмировал профессор Калуев.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)