НАВЕРХ

Ученые с Алтая создали омолаживающее мыло

Фото: © Sibnet.ru

Ученые института пантового оленеводства в Алтайском крае сделали мыло, обладающее выраженным омолаживающим эффектом.

Установка бийского изобретателя Владимира Хмелева расщепляет неокостеневший рог марала в гидролизат. Тесты на микроорганизмах показали, что этот раствор по биологической и пищевой активности превосходит казеин – эталон белка, самый чистый и самый лучший по составу.

#Здоровье
Панты и кровь: дикая экономика Алтая

После переработки для пантовых ванн, например, в Горном Алтае, остается жмыха, переработанных пантов. Они содержат огромное количество биологически активных веществ, и получается, что производитель зачастую их просто утилизирует, не перерабатывая.

«Ультразвуковую установку в институте применяют для разработки новых продуктов функционального питания, таких как пантовый сыр, йогурт и хлеб. Лечебной косметикой здесь занялись случайно, расщепив ультразвуком пантовый жмых», — сказала «Вести. Алтай» заведующая лабораторией ВНИИ пантового оленеводства ФАНЦА Ирина Гришаева.

Главный компонент мыла с куркумой, шоколадом или алтайскими травами – пантовый коллаген. Он обладает феноменальной биосовместимостью и чрезвычайно высоким коэффициентом усвоения. Это доказали опыты на инфузориях. Ученые приступили к следующему этапу испытаний — проверяют воздействие мыла на себе.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)