НАВЕРХ

Сбербанк подключил Систему быстрых платежей

Фото: © Sibnet.ru

Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей, теперь все крупнейшие российские банки работают с этим сервисом, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Наконец-то подключился крупнейший игрок, последний из системно значимых. Вчера он подключил всю свою сетку, и мы думаем, что <…> это даст хороший прирост с точки зрения объемов и количества операций», — сказала представитель регулятор.

Сервис переводов в Системе быстрых платежей на сегодня доступен всем клиентам Сбербанка в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» на платформах iOS и Android, уточнила пресс-служба кредитной организации.

Система быстрых платежей — сервис, который позволяет переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.

Сервис запустили в январе 2019 года, на сегодня в нем участвуют более 40 банков. Оператором системы выступает Банк России. Его главное отличие — отказ от использования популярных платежных систем Visa, Mastercard, «Мир» в качестве посредника для перевода.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)