НАВЕРХ

Пентагон заявил о переброске российских боевых самолетов в Ливию

Фото: Dmitry Terekhov from Odintsovo, Russian Federation / CC BY-SA 2.0

Министерство обороны США утверждает, что не менее 14 военных самолетов российского производства могут находиться в Ливии, заявил . С официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

«Относительно числа и типов воздушных судов. У меня нет точных данных, но речь идет о примерно 14 истребителях Су-24 и МиГ-29. На данный момент это вся информация, которой я могу с вами поделиться», — приводит ТАСС слова представителя Пентагона, сказанные им в ответ на вопрос о возможном количестве военных самолетов российского производства, которые могли оказаться в Ливии.

Хоффман также заявил, что США призывают все стороны конфликта в Ливии прекратить активные действия в регионе. «Народу Ливии нужна безопасность и защита, которую они заслуживают», — сказал представитель Пентагона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМиф об экраноплане: есть ли будущее у «Каспийского монстра»

Ранее США утверждали, что Россия способствует переброске из Сирии в Ливию боевиков. Российская сторона неоднократно опровергала подобные заявления западных партнеров. Кремль, в частности, называл «уткой» заявления США о «военном вмешательстве» со стороны России в дело урегулирования ситуации в Ливии. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что утверждения о связанных «наемниках» являются слухами.

В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.

Уже больше года противоборствующие лагеря ведут бои за главный город страны после того, как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на Триполи с целью, как он заявлял, освободить столицу от террористов.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (7)