НАВЕРХ

Болгарский журналист обвинил Россию в «присвоении» кириллицы

Фото: krassotkin / CC BY 3.0

Болгарский писатель и журналист Огнян Стамболиев обвинил Россию в «игнорировании» роли болгар в просвещении славян и создании русской литературы.

Стамболиев утверждает, что выставка перед входом в Российский культурно-информационный центр в Софии, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, якобы не упоминает «факт, что болгары на протяжении веков играли важную роль в просвещении».

«Таким образом, Россия официально вычеркнула Болгарию из истории письменности, созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием...» — приводит РИА Новости слова Стамболиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКлимкин отказал России в праве праздновать День Победы

По его мнению, в России, «вместо того, чтобы благодарить» болгар, якобы скрывают и даже полностью отрицают их роль и значение в крещении Руси и создании ее литературы. «Они даже попытались присвоить кириллицу и сделать ее своей азбукой», — добавил писатель.

В России и во многих странах мира 24 мая ежегодно с размахом отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, уроженцев города Солунь (Фессалоники), которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

В 2017 году представитель МИД России Мария Захарова, комментируя аналогичные высказывания ряда болгарских политиков, отмечала, что в России никто не пытается отрицать вклад Первого Болгарского царства в дело создания славянской письменности. Она указывала, что такой праздник, как День славянской письменности, должен способствовать сближению народов, а не становиться причиной конфликтов.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (20)