НАВЕРХ

Лавров оценил возможность достройки «Северного потока-2»

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что проект «Северный поток-2» будет реализован, поскольку в окончании строительства заинтересована европейские страны.

«Я не думаю, что проект может быть остановлен. Я убежден, что он будет реализован, в этом заинтересованы и Германия, и другие европейские страны, чьи компании участвуют в его реализации, в этом заинтересована в конце концов вся Европа, потому что это будет укреплять европейскую энергетическую безопасность», —приводит РИА Новости слова Лаврова.

Глава МИД России отметил, что Россия не будет пытаться влиять на Германию в вопросе «Северного потока-2» после отказа освободить трубовопровод от газовой директивы ЕС. Глава МИД считает, что это решение ФРГ, которое необходимо учитывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧубайс сравнил нефть с дохлой лошадью ковбоя

Ранее Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) сообщило, что отклонило заявку Nord Stream 2 AG с просьбой освободить трубопровод «Северный поток-2», оператором которого является эта компания, от требований обновленной газовой директивы ЕС.

Теперь трубопровод подпадает под требования на пролегающем в ЕС отрезке трубопровода по разделению компании-поставщика и оператора, а также под требования по регулированию цен и представлению доступа третьей стороне.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, а также Украина и ряд европейских стран. Американцы в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (13)