НАВЕРХ

Путин заявил о замедлении инфляции и укреплении рубля

Фото: © Пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин на совещании по реализации принятых ранее мер поддержки экономики и соцсферу в условиях пандемии отметил укрепление курса рубля и замедление инфляции в стране.

«Насколько я вижу по документам, инфляция у нас немного замедляется, и рубль стал укрепляться», — приводит ТАСС слова Путина. Президент попросил главу ЦБ Эльвиру Набиуллину и министра экономического развития Максима Решетникова прокомментировать ситуацию и дать прогнозы на ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРост только начинается: что случилось с ценами на продукты

Инфляция в России в период с 7 по 12 мая оказалась нулевой, свидетельствуют данные Росстата. С начала мая потребительские цены выросли на 0,1%, с начала года — на 2,2%. В годовом выражении инфляция в РФ на 12 мая (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сложилась на уровне 3,1%. По словам главы МЭР Решетникова, по итогам 2020 года этот показатель не превысит 4%.

Банк России установил на 20 мая 2020 года официальный курс доллара на уровне 72,3918 рубля, что на 58,8 копейки ниже предыдущего показателя. При этом официальный курс евро повышен на 22,6 копейки, до 79,1677 рубля.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (15)