НАВЕРХ

Чиновник в Хакасии заплатит за нападение на журналиста

Фото: © Sibnet.ru

Судебная коллегия Верховного суда Республики Хакасии оставила без изменений приговор главе Ширинского района Хакасии Сергею Зайцеву за нападение на журналиста телеканала «Россия-24», сообщается на сайте суда.

Глава района прославился после сюжета, вышедшего в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-24». Корреспондент Иван Литомин спросил главу о качестве построенного жилья для пострадавших после пожаров в 2015 году. 

Зайцев попытался вытолкать съемочную группу и повалил Литомина на пол. СК возбудил дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Чиновник в ответ написал заявление об оскорблении представителя власти.


Судебная коллегия Верховного суда Республики Хакасии рассмотрела в апелляционном заседании уголовное дело в отношении Зайцева и оставила без изменений обвинительный приговор Черногорского городского суда. Зайцев был осужден по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналистов).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком на два года, а также взыскано 50 тысяч рублей в пользу потерпевшего в качестве возмещения морального вреда.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)