НАВЕРХ

Арендаторы получат право на скидку и разрыв договоров без штрафа

Фото: © Sibnet.ru

Минэкономразвития России подготовило поправки в законопроект о поддержке экономики, в соответствии с которыми арендаторы смогут потребовать снизить плату за помещение или разорвать договор без штрафа до 1 октября 2020 года.

Арендодатель в свою очередь сможет не возвращать обеспечительный платеж, если это предусмотрено заключенным договором, пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки, подготовленные министерством ко второму чтению в Госдуме.

Власти после встречи с представителями бизнеса разработало поправки, позволяющие арендаторам разрывать договоры с собственниками помещений в одностороннем порядке до 1 октября 2020 года. Но им необходимо будет возместить владельцам офисов и торговых центров убытки в размере одного ежемесячного платежа — это шаг навстречу арендодателям, увидевшим в законопроекте риски банкротств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАренда квартиры: как не попасть на фейковое жилье

Ранее Госдума на заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве пострадавших от коронавируса компаний в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафных санкций.

Такой возможностью смогут воспользоваться арендаторы, чьи ежемесячные доходы снизились более чем на 50% с момента введения режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности в регионе. При этом обеспечительный платеж, если он внесен арендатором, подлежит возврату при условии, что арендатор надлежащим образом исполнял свои обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (0)