НАВЕРХ

Родителей предупредили о мошенничестве на детских выплатах

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Злоумышленники создают фишинговые сайты, размещая ложную информацию о выплатах на детей. Существует несколько способов отличить фейковые порталы от настоящего, сообщил глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров.

В понедельник президент РФ Владимир Путин объявил, что с 1 июня семьи получат единоразовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в семье с 3 до 16 лет. Минкомсвязи запустила сервис на отдельной странице сайта госуслуг. Практически сразу в Сети появились десятки фейковых сайтов.

«Киберпреступники умеют создавать фишинговые вредоносные сайты, которые будут практически идентичны с оригиналом. Обычному человеку будет очень сложно отличить фейковые сайты от официального сайта госуслуг», — цитирует РИА Новости Федорова.

Инструкция по получению 10 тысяч рублей на ребенка

По словам Федорова, наткнуться на фишинговую версию сайта можно в письме, полученном по электронной почте, в смс, в мессенджерах и в тематических группах в социальных сетях. Чтобы не стать жертвой мошенников, не нужно переходить по ссылкам: лучше всего самостоятельно набрать URL-адрес сайта в браузере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто такое фишинг и как от него защититься?

Нельзя полагаться на «зеленый замок» HTTPS в строке URL-адреса браузера. Его присутствие означает, что соединение зашифровано, но сайт все еще может быть подделкой. Он также рекомендовал установить антивирус на все устройства, как на ПК, так и на смартфоны и планшеты.

«Опирайтесь на информацию из проверенных источников: посмотрите, какие выплаты положены, какая сумма выплат, порядок действий для получения выплаты. Если на сайте будет другая информация, то, скорее всего, этот сайт создали злоумышленники», — отметил эксперт.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206717
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24962
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25124
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27821
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44320
3
Обсуждение (1)