НАВЕРХ

Минстрой предложил снизить максимальную долю расходов на ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой предложил снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи — с 22% до 15%.

«В России немало людей, которые находятся в тяжелом финансовом положении, при этом многие из них на грани этого порога. К примеру, расходы на ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 21%, и им не хватает до получения льготы совсем чуть-чуть», — рассказала «Известиям» глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Регионам будет рекомендовано установить свои предельные пороги не выше федерального. На данный момент стандарты в субъектах разнятся — от менее 15% до 22%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗанять у друзей: как правильно просить в долг?

Инициатива является одним из предложений по антикризисным мерам в сфере ЖКХ и уже направлена в правительство. Ожидается, что такая мера позволит существенно расширить список граждан, которые получат право на субсидии по оплате ЖКУ.

Так, в 2019 году субсидии на оплату ЖКУ получали около 3 миллиона семей. Если инициатива будет одобрена, то такое право будут иметь еще 1 миллион семей, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, своевременная оплата ЖКУ повысит качество оказываемых услуг.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (5)