НАВЕРХ

Стариков и «хроников» в Забайкалье призвали полностью изолироваться

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Режим самоизоляции в Забайкальском крае продлили до 25 мая. Работать могут только организации, получившие разрешение, а стариков и «хроников» призвали полностью самоизолироваться, сообщили на сайте правительства.

Губернатор края Александр Осипов 8 мая подписал постановление, регламентирующее правила ограничений для жителей и организаций Забайкалья. Документ содержит список людей, кому рекомендовали соблюдать полную самоизоляцию.

Режим полной самоизоляции должны соблюдать люди старше 60 лет, а также жители края с хроническими заболеваниями. Но если человек работает руководителем или сотрудником госорганов, то на него действие режима не распространяется, также как и к сотрудникам районных и сельских администраций, к специалистам организаций жизнеобеспечения.

К хроническим заболеваниям, при которых рекомендован режим полной самоизоляции относятся диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, астма, бронхэктатическая болезнь, болезни системы кровообращения, хроническая болезнь почек. В режиме самоизоляции эти людям разрешается посещать больницы по основному заболеванию.

Режим самоизоляции в Хакасии продлили без смягчения

В остальном все остается также — предприятия, которым разрешили работу должны обеспечить сотрудников справками и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Школы продолжают дистанционное обучение. На территории края введены электронные цифровые пропуска и каждый въезжающий в регион обязан его оформить. Со 2 мая ношение защитной маски или респиратора обязательно:

  • в подъездах, лестничных площадках, лифтах;
  • на рынках и иных торговых объектах;
  • во дворах, в том числе на детских площадках;
  • в общественном транспорте;
  • на рабочем месте.

Во вторник на оперативном совещании правительства главный санитарный врач края Елена Лапа сообщила, что в регионе складывается неблагополучная ситуация с коронавирусом. Каждый заболевший заражает еще двоих. Подавляющее большинство людей с подтвержденным диагнозом младше 65 лет.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (1)