НАВЕРХ

МИД возмутили попытки принизить роль СССР в разгроме нацизма

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Россия возмущена попытками США принизить роль СССР в победе над гитлеровской Германией и намерена серьезно обсудить эту тему с официальными американскими лицами, говорится в заявлении МИД РФ,

«Вызывают крайнее возмущение попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что тема сохранения памяти о священном подвиге борцов с нацизмом не должна становиться еще одной проблемой в отношениях США и России. «Имеем в виду провести серьезный разговор на этот счет с американскими официальными лицами», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМифическая история войны: от генерала Мороза до заградотрядов

В канун празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне «у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества», отметили в МИД РФ.

Приписывание главной заслуги в разгроме общего врага только «Америке и Великобритании» идет вразрез с принятым 25 апреля президентом РФ Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе, сказано в заявлении.

В МИД отметили, что пользователи соцсетей со всего мира осудили попытки Белого дома проигнорировать исторические факты, однако их комментарии «методично удаляют».

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (7)