НАВЕРХ

Росстат назвал обладателей самой большой зарплаты в годы войны

Фото: Sergey G / CC BY 2.0

Самая большая среднемесячная зарплата в 1945 году в СССР была у тех, кто работал в науке, на втором месте оказались работники железнодорожного транспорта. Об этом свидетельствуют данные Росстата, обнародованные в сборнике «Великая Отечественная война».

Так, у сотрудников научной отрасли в 1945 году среднемесячная начисленная заработная плата составляла 66,3 рубля. Железнодорожники оказались на втором месте — их зарплата в конце войны составляла 52,9 рубля.

На третьем месте были работники кредитной сферы и государственного страхования — 51,6 рубля, а за ними — чиновники органов государственного и хозяйственного управления —50,9 рубля. На пятом месте были сотрудники водного транспорта — 49,9 рубля.

В следующие десять лет ученые сохранили первенство по зарплатам. Работники водного транспорта поднялись на второе место, а чиновники стали третьими по доходам. Четвертое место стали занимать рабочие тяжелой промышленности, на пятом оказались железнодорожники.

Самая маленькая среднемесячная зарплата в 1945 году была у работников лесного хозяйства — они зарабатывали 17,3 рубля. Спустя десять лет они оставались на последнем месте с доходами в 38,4 рубля.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)