НАВЕРХ

Оркестр исполнил «День Победы» на алтайском языке

Фото: © кадр из видео

Государственный оркестр Республики Алтай записал песню «День Победы» на алтайском языке, которую исполнит на своем онлайн-концерте вместе с известными песнями военных лет. Запись уже доступна на Youtube. 

Легендарную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова на алтайский язык перевел член Союза писателей, заслуженный работник культуры России, известный алтайский литератор и поэт Кулер Тепуков. Исполнили «День Победы» солисты Государственного оркестра Республики Алтай под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Кончева. 

В пятницу, 8 мая в 18.00 часов по местному времени состоится онлайн-концерт, посвященный 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Трансляцию будет вести ГТРК «Горный Алтай» на официальном сайте телерадиокомпании. В прямом эфире зрители услышат известные и любимые песни в исполнении известнейших артистов региона. Музыкальное сопровождение обеспечит Государственный оркестр Республики Алтай.

Кроме того, в рамках акции «День Победы на разных языках», во время которой все желающие исполнят эту песню на своих родных языках, свой перевод песни на алтайской сделал депутат Госдумы Иван Белеков. Он исполнил ее под гитару и выложил запись в социальных сетях. 

Участником акции может стать любой желающий, для этого нужно исполнить песню «День Победы» на своем родном языке. На сайте проекта для этого работает интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира (всего – более 100 языков). Панель доступна в полноценном режиме с 8 мая.

Любой пользователь может также записать видеоролик с собственным исполнением песни и представить его на конкурс. Лучшие видео покажут по центральным ТВ-каналам.

Еще по теме
Лобода выпустила песню и клип на русском языке
Shaman выпустил песню про теракт в «Крокусе»
Потерявшийся участник группы «Пикник» выжил
Связь с участником группы «Пикник» пропала
смотреть все
Обсуждение (1)