НАВЕРХ

Байкальских медведей проверили на упитанность. ВИДЕО

Сотрудники «Заповедного Подлеморья» начали учет бурых медведей, живущих на берегу Байкала. Специалистам предстоит узнать, стало ли медведей больше, насколько они упитаны, и не охотятся ли на косолапых браконьеры, сообщила пресс-служба заповедника.

Учет численности медведей проводится ежегодно. Посчитать точную их численность сложно, но можно получить достоверную информацию о том, каково общее состояние популяции, стало ли медведей больше, голодно ли им, какова их упитанность, сколько медведицы принесли медвежат и другую интересную информацию.

Мониторинг популяции косолапых в заповеднике проводится в течение всего года за исключением времени, когда медведи уходят зимнюю спячку. Учитывают популяцию по следам на контрольных участках и визуально с лодки.

Второй способ — учет после распаления льда, когда мишек не берег привлекает обилие корма — байкальский ручейник, икра бычков-подкаменщиков, а кое-где и выбрасывает туши погибшей нерпы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРедкие змеи проснулись у побережья Байкала

Сейчас специалисты провели учет по следам и обнаружили на 30 километрах береговой полосы полуострова Святой Нос следы восьми разных особей бурого медведя, а одного косолапого жителя заповедника повстречали на берегу.

Примерно столько же следов отмечалось и в предыдущие годы. Значит на 10-15 квадратных километрах территории обитает один медведь. Это нормальная плотность. Кроме учета численности, госинспекторы проверяют, не охотятся ли на бурых жителей тайги браконьеры.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)