НАВЕРХ

Сибирь оказалась родиной современников динозавров

Фото: © Реконструкция представителя многобугорчатых

Палеонтологи из России и Германии нашли два вида млекопитающих, переживших на 25 миллионов лет динозавров, их родиной была Сибирь, сообщается на сайте Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

Многобугорчатые, или мультитуберкуляты — отряд вымерших растительноядных млекопитающих, которые появились в середине юрского периода и на 25 миллионов лет пережили динозавров. Они были довольно разнообразны (более 20 семейств) и жили на всех континентах. Как подсказывает их название, эти зверьки имели многобугорчатые коренные зубы.

Внешне они напоминали грызунов, размером от мыши до бобра, но не имели с ними близкого родства. Их останки палеонтологи нашли в Березовском карьере около города Шарыпово в Красноярском крае.

«Недавно были найдены остатки двух древнейших мультитуберкулят, описанные международной командой палеонтологов из России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Шарыпово) и Германии (Бонн). Эти формы получили названия таштыкии ранней и тагарии древней, по наименованиям соответственно таштыкской и тагарской археологических культур, распространенных на территории Южной Сибири в античные времена», — говорится в сообщении.

В связи с открытым разнообразием мультитуберкулят ученые предположили, что территория Сибири была центром происхождения этой группы.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)