НАВЕРХ

Специалисты назвали нужные после окончания пандемии профессии

Фото: © Sibnet.ru

Ряд профессий будет наиболее востребован в России после стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу и выходы рынка из режима самоизоляции, сообщили специалисты Института прогрессивного образования результатам исследования.

Особенно востребованными будут антикризисные консультанты, которые помогут продвигать предприятия в критических обстоятельствах. Также, считают в институте, будут актуальны услуги консультантов по личным финансам, пишет RT со ссылкой на результаты исследований.

Переход на электронные платформы, работу в удаленном режиме, активную работу в соцсетях сделает особенно востребованными экспертов по диджитализации процессов, программистов, SMM и контент-менеджеров.

Связующие звенья между клиентами и компаниями также будут пользоваться спросом на рынке труда. Это консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки.

Для помощи в организации работы в дистанционном формате на постоянной основе работодатели будут обращаться к специалистам по тайм-менеджменту. А сами работники, стремящиеся организовать удобный домашний офис, помогут стать востребованными дизайнерам интерьеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРасчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

Следить за арендованными помещениями и офисами вместо нескольких сторожей будут операторы охранных систем, уверены специалисты. Востребованными также будут сиделки (помощники по уходу, социальные работники) и онлайн-врачи общей практики. Это связано с тем, что люди начнут активнее заботиться о своем здоровье и о состоянии близких, в особенности пожилых.

Отдельно эксперты упоминают будущую востребованность психологов — долгий период самоизоляции повысит спрос на индивидуальные и семейные консультации у специалистов. Также, по мнению экспертов, будут особенно востребованы специалисты по бытовым услугам — сантехники, сборщики мебели, фотографы.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (9)