НАВЕРХ

Запрет на продажу алкоголя в жилых домах вступил в силу

Фото: © Sibnet.ru

Закон о запрете на продажу алкоголя в жилых домах вступил в силу во вторник. Спиртное запрещено продавать в помещениях, где площадь обслуживания посетителей не превышает 20 квадратных метров.

Со вторника в России вступил в силу закон, запрещающий реализацию алкоголя в небольших заведениях, расположенных в жилых многоквартирных домах. Соответствующий документ 24 апреля подписал президент РФ Владимир Путин. Он ограничивает продажу алкогольных напитков в так называемых «наливайках» — небольших барах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов.

Спиртные напитки запрещено продавать в заведениях, чья площадь обслуживания посетителей не превышает 20 квадратных метров. Но властям регионов дается возможность устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере вплоть до полного запрета продажи алкоголя в находящихся в жилых домах точках.

Закон, по мнению его авторов, необходим жильцам домов, где расположены «наливайки». Собственники квартир таких домах негативно относятся к пивным заведениям и регулярно жалуются на шум.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (7)