НАВЕРХ

Бизнес Бурятии пожаловался властям на угрозу «вымирания»

Фото: © Sibnet.ru

Предприниматели Бурятии написали обращение в адрес главы республики Алексея Цыденова, где сообщили, что из-за режима самоизоляции оказалась на грани «вымирания». Документ они разместили в социальных сетях.

«Мы, предприниматели города Улан-Удэ в сфере розничной торговли, просим обратить внимание и прислушаться к проблемам малого и среднего бизнеса. В сложившейся ситуации мы оказались на грани вымирания и банкротства», — указали в коллективном обращении представители бизнес-сообщества.

Они отметили, что вынуждены платить заработную плату сотрудникам, оплачивать коммунальные расходы, аренду, платежи по кредитам. Многие из обратившихся создали семейный бизнес, когда на одном малом предприятии работают муж и жена. В итоге закрытие магазинов, кафе, турбизнеса привело к тому, что целые семьи остались без заработка.

«Все предложенные меры поддержки государства на деле еще больше усугубляют наше положение. После реструктуризации кредитов наши долги перед банками еще больше увеличатся, а некоторые банки и вовсе отказывают в представлении кредитных каникул. Беспроцентный кредит на заплату работникам — это дополнительная кабала для предпринимателей», — написали авторы сообщения.

При этом владельцы непродуктового ритейла обратили внимание, что их заставили закрыть магазины, но в республике продолжают работу крупные федеральные сети.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)