НАВЕРХ

Участник ОПГ «Ключевские» в Забайкалье избежал пожизненного срока

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Одному из участников ОПГ «Ключевские» вынесли приговор, назначив наказание в виде 17,5 лет лишения свободы. Мужчина избежал пожизненного срока, благодаря сотрудничеству со следствием, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Мужчине вменяется совершение семи 7 убийств. Но еще в ходе следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В обмен на дачу показаний о преступлениях других участников и руководителей банды ему гарантировали, что его дело рассмотрят в особом порядке.

Также ему гарантировали более мягкое, наказание, отказ от применения приговора в виде пожизненного лишение свободы. В результате содействия шесть оставшихся в живых участников банды привлечены к уголовной ответственности за бандитизм, убийства и похищения, совершенные более 15 лет назад. 

В марте Забайкальский краевой суд в отношении них вынес приговор с назначением наказаний в виде лишения свободы на срок от 23 до 25 лет в исправительной колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГромкое дело «вора в законе»: кто такой Георгий Углава?

Забайкальский краевой суд в среду признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе – банде и в совершаемых ею нападениях) и частью 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с похищением человека и бандитизмом, совершенное с особой жестокостью организованной группой).

Учитывая, что подсудимый в полном объеме исполнил принятые на себя обязательства, Забайкальский краевой суд назначил ему наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)