НАВЕРХ

Правительство отвергло законопроект о запрете коллекторов

Правительственная комиссия отклонила законопроект «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», по сути, запрещающий деятельность в России коллекторских агентств.

Законопроект разработали депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков. Они предложили запретить деятельность юрлиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Было также предложено запретить привлечение кредитором «иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», то есть коллекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДавать ли в долг: как не потерять деньги и друга

Правительственная комиссия, рассмотрев законопроект, отметила, что злостными нарушителями требований законодательства являются агентства, не включенные в госреестр юрлиц. «Ведение запрета на деятельность таких организаций не приведет к их ликвидации, а выведет их деятельность за пределы правового регулирования, в связи с чем криминальные последствия предлагаемого решения будут весьма значительны», — приводит ТАСС заключение комиссии.

Кроме того, в проекте отзыва указано, что предлагаемое депутатами признание утратившим силу принятого в 2016 году федерального закона, целью которого было упорядочение отношений между кредитором и заемщиком, «не будет способствовать усилению гарантий защиты прав граждан, а приведет к тому, что широкий круг вопросов в указанной сфере правоотношений останется неурегулированным на законодательном уровне».

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (7)