НАВЕРХ

Рынок недвижимости замер: как изменятся цены на жилье?

Фото: © Sibnet.ru
Рынок недвижимости замер в ожидании завершения самоизоляции. Продавцы снимают с продажи лучшие варианты вторичного жилья, застройщики продолжают строить только начатые объекты. Эксперты рассказали — вырастут ли цены на квартиры и когда.

За период самоизоляции средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 3%. По данным аналитического центра «Циан», в среднем по России она составляет 71,7 тысячи рублей. При этом в Сибири цены на квартиры почти не упали, в некоторых городах даже подросли, но не существенно, в Новосибирске, например, только на 0,5%.

Выгодные варианты сняты с продаж

«Самые лучшие варианты на вторичном рынке снимаются с продаж. Лучше подождать год, а пока сдать квартиру в аренду, чем делать скидку какую-то. Если кто-то считает, что, сидя на деньгах сейчас купит дешевое жилье, то он ошибается», — сказал Sibnet.ru независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

По его словам, в этом сегменте рынка не будет ни снижения, ни роста цен. Скорее стагнация, сокращение как спроса, так и предложения.

#Дизайн
Переосмысленное бунгало: новые тренды в интерьере

«Режим самоизоляции в разы усложняет приобретение недвижимости именно на вторичном рынке. В сегменте новостроек дистанционные договоры заключались и до карантина. На вторичном рынке такая схема не проработана, да и вряд ли кто-то согласится приобрести жильё не глядя. Сложности связаны и со взаимодействием с органами исполнительной власти», — пояснил руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов.

Для заключения договора купли-продажи вторичного объекта недвижимости требуется ряд документов: выписки из домовой книги, согласия родственников или органов опеки. А если сделка ипотечная или предполагает использование льгот и субсидий, нужно собрать дополнительные документы и справки, которые сложно получить из-за закрытий МФЦ и ограничений в работе других необходимых организаций.

Также снижению спроса на вторичном рынке способствует и старт программы льготной ипотеки под 6,5% годовых на новостройки, что, по прогнозам экспертов, приведет к частичному перераспределению спроса в пользу первичного рынка.

По мнению Попова, на вторичном рынке возможно падение цен вплоть до конца 2020 года. 

«В период кризиса на вторичке усиливается разница в ожиданиях продавцов и покупателей. Кто-то будет готов ждать покупателя по справедливой цене до последнего, а у кого-то жизненная ситуация сложится таким образом, что и 20% дисконт относительно февральской цены будет неплохим решением», — сказал аналитик. 

Цены вырастут?

«Меры, принимаемые правительством, направлены на то, чтобы перенаправить покупателей со вторичного рынка в первичный. Ипотека в 6,5%, стимулирование застройщиков. С другой стороны, в условиях неопределённости залезать даже в дешевую ипотеку будет не каждый», — отметил Николаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПодводные камни досрочного погашения кредита

Он добавил, что и застройщики не будут наращивать объемы строительства, потому что раньше они рисковали деньгами дольщиков, а теперь своими. В результате цены на новостройки могут снижаться только у застройщиков с проблемами, и не больше чем на 5-10%. У лидеров рынка и объектов в высокой степени готовности цены падать не будут и даже могут вырасти. В любом случае рост цен будет незначительным, так как покупать жилье будут только по крайней необходимости.

«Можно предположить рост цены квадратного метра. Дело в том, что цена недвижимости больше привязана к стоимости доллара, а не к рублю, который упал», — поделился в свою очередь мнением руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон.

По его словам, заморозки строек не будет, так как все объекты возводятся за счет банковского финансирования. А это значит, что застройщики могут продолжать стройку и без потребительского спроса на дома. А затем заложить издержки в стоимость готового построенного жилья.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (0)