НАВЕРХ

Путин и Трамп приняли заявление к годовщине встречи на Эльбе

Фото: © The White House

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Трамп подчеркнули, что встреча на Эльбе стала «предвестником решающего поражения нацистского режима». Это событие было кульминацией «колоссальных усилий многих стран и народов», объединившихся в рамках Декларации Объединенных Наций от 1942 года. Совместная борьба потребовала огромных жертв миллионов солдат, матросов и мирных граждан, говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТрамп поблагодарил Путина за сделку с саудитами

Президенты отметили вклад миллионов мужчин и женщин, производивших на трудовом фронте огромное количество военной продукции. Подчеркивается, что предприятия и работники тыла играли ключевую роль в обеспечении союзников необходимыми для победы средствами.

Лидеры России и США назвали «Дух Эльбы» примером того, как «наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».

Путин и Трамп подчеркнули, героический подвиг всех, кто вместе сражался для разгрома фашизма, никогда не будет забыт. Стороны подчеркнули в заявлении, что отдают дань уважения доблести и мужеству этих людей, давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века.

Интерактивная «Карта Победы», инициатором которой стал Ростелеком, вновь открыта на портале Sibnet.ru. На сайте проекта размещены адреса архивов и фондов с данными о фронтовиках, справочник боевых наград ВОВ, хроника Берлинской операции. При этом каждый пользователь может отправить на «Карту» историю участника войны из своей семьи или поздравление для фронтовика.


Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)