НАВЕРХ

Продажа российского газа стала убыточной

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Поставлять российский газ на экспорт стало невыгодно, внутренние цены оказались выше, свидетельствуют данные торгов на европейских хабах.

Так, на самых популярных площадках в Британии и Нидерландах цены на газ упали до 43 долларов и 67 долларов за тысячу кубометров соответственно. Месяц назад аналогичный объем российского газа стоит 100 и 95 долларов.

Падение стоимости газа произошло на фоне потепления, заполненных газовых хранилищ и снижения спроса из-за пандемии коронавируса. Сейчас внутренние цены на газ для населения в регионах России выше, чем европейские.

Так, для потребителей Южного федерального округа в пересчете на доллары газ обходится в 67 долларов за тысячу кубометров. В Москве оптовые регулируемые цены на газ составляют 65 долларов за тысячу кубометров.

В бюджете «Газпрома» на 2020 год предусмотрена цена поставок газа на экспорт на уровне 200 долларов за тысячу кубометров. Эксперты ожидают, что по итогам года они окажутся примерно в два раза ниже.

Аналитики указывают, что при долгосрочной цене в 100 долларов за кубометр по европейским контрактам экспорт для «Газпрома» становится убыточным, компании будет выгоднее продавать топливо внутри страны.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (28)