НАВЕРХ

Единую систему контроля за нарушениями ПДД создадут в России

Фото: © Sibnet.ru

Разработан опытный прототип единой федеральной системы по автоматической фиксации нарушений ПДД, которая будет агрегировать информацию о нарушениях с дорожных камер из всех регионов России, сообщили представитель ГЛОНАСС и НТИ «Автонет».

Проект предполагает использование как уже действующего оборудования в субъектах РФ, так и установку нового. Срок развертывания системы составит от двух до пяти месяцев, затраты — около 100 миллионов рублей, приводят «Известия» материалы «Автонета».

Данные с камер фотовидеофиксации каждого региона будут загружаться в федеральный сегмент единого ЦАФАП, а затем — выгружаться в соответствующие региональные системы для вынесения постановлений о нарушении ПДД.

Единая система позволит исключить не только установку камер в неположенных местах и неправомерные штрафы, но также несанкционированный доступ к личным данным автовладельцев

«Сегодня на региональном уровне в ряде случаев используются технические средства контроля, методика и принципы работы которых не соответствуют требованиям МВД. Также нет возможности мониторинга работоспособности региональных систем из федерального центра», — прокомментировал вице-президента НП «ГЛОНАСС» по технологиям Евгений Белянко.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)